Subasta 860, Lote # 114 JOSÉ SALOME PINA (MÉXICO, 1830-1909) RETRATO DE DOS NIÑOS Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Salomé Pina, París, 1859". 116 x 84 cm Detalles de conservación y resturación. Fue uno de los primeros discípulos de Pelegrín Clavé en la Academia de San Carlos, y uno de sus favoritos. Puede verse en su obra influencia del clasicismo de Rafael. Su cuadro de San Carlos Borromeo le valió una pensión para estudiar en Europa, tanto en París con Gleyre (maestro de Renoir), como en Roma. Regresó después de 15 años a México, en 1869, como director de la academia y sucesor de Clavé. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Estimado $ 240,000-360,000